Выбор оборудования для магнитного сверления

Магнитно-сверлильные станки

Согласно ГОСТ 10902-77 обычной дрелью можно просверлить отверстие диаметром до 20 мм. Именно такой максимальный диаметр спиральных сверел с цилиндрическим хвостовиком выпускается сегодня отечественной промышленностью. Большие диаметры спиральных сверел идут уже с хвостовиками "Конус Морзе 1 (2,3,4)". Но для сверления больших диаметров чаще используют корончатые сверла с хвостовиками Weldon 19мм (32мм). Такие сверла используются в магнитных сверлильных станках. Обусловлено это не только мощностью оборудования, но и возможностью его "удержания". Не секрет, что на рынке предлагаются ручные дрели с мощностью, сравнимой с мощностью сверлильных станков, но при сверлении отверстий большого диаметра или глубины, может случиться ситуация, когда веса (силы) человека не достаточно и дрель начинает вращаться вокруг отверстия вместе с оператором. Кроме того у множества станком есть поворотные основания - это помогает направить сверло точно в цель, не отключая электромагнит.

Сверлильные станки на магнитном основании предназначены для сверления отверстий в металле от 6 до 130 мм, зенковки (расточки), а так же нарезания резьбы. Большинство моделей имеют питание в основном 220 В, но при работах связанных с повышенной взрывобезопасностью, таких как нефтяные платформы, добыча природного газа и химическая промышленность, работа в шахтах метрополитена предлагаются магнитные станки с пневматическим или гидравлическим приводом.
Крепление магнитного сверлильного станка осуществляется с помощью электромагнита к любой металлической поверхности, однако важно знать, что толщина металла должна быть не менее 6 мм. Если толщина металла меньше, или крепление производится на трубы (где площадь соприкосновения подошвы магнита и трубы слишком мала) нужно использовать дополнительное крепление.

В случае работ на путях железнодорожного транспорта стоит использовать рельсосверлильные машины. Станки для сверления отверстий в рельсах осуществляют качественное и точное сверление и упрочнение болтовых отверстий за счет снятия фасок и раскатки отверстий под стыковые болты в объемно закаленных и незакаленных рельсах кольцевыми фрезами и сверлами. Оборудование этого типа широко применяются на железнодорожном транспорте при строительстве, ремонте и текущем содержании железнодорожного пути предприятий РЖД и на предприятиях метрополитена.
Применяемый инструмент: кольцевые фрезы с твердосплавными напайными пластинами; сверла; зенкера; раскатники.

При работе в ограниченном пространстве можно использовать угловые магнитные сверлильные станки. Например, легкий и компактный магнитный сверлильный станок MAB-150 или Rotabroach МСС-35 Smart Adder.  Они удобны для работ в стесненных условиях или на высоте — компактное исполнение и небольшой вес делают его особенно подходящим для мобильного применения.

Обратите внимание, что ход каретки таких станков невелик – поэтому стоит использовать сверла с уменьшенной рабочей глубиной.